Уход за будками, вольерами

Даже самые надежные, добротные изделия при неправильной, небрежной эксплуатации могут выйти из строя, раньше заявленного изготовителем срока. Будки для собак, вольеры для собак, заказанные у нас имеют высокие прочностные характеристики, а соблюдение элементарных правил поможет сохранить комфортабельность дома вашего питомца.

Профилактические меры для сохранения эксплуатационных характеристик вольеров и будок

— Не рекомендуется ставить будки у зданий, в местах, где возможны их механические повреждения при сходе с крыш пластов снега, ледяных образований.

— Расположение изделия должно исключать возможность его подтопления при обильных дождях, таянии снега. Рекомендует создать условия для отвода дождевой, сточной, талой воды.

— Нежелателен провал стоек будки, вольера в грунт. Во избежание углубления опор место установки выравнивается, а под стойки изделия укладывается прочная, твердая плитка, бетонные опоры под стойки.

— Состояние опорных стоек желательно проверять по окончанию каждого весеннего сезона. Зазоры (провисания) опор убираются помощью подкручивания гаечным путем. При серьезном крене будки может возникнуть необходимость в замене плитки-опоры.

— Через месяц, два после ввода изделия в эксплуатацию желательно проверить надежность болтовых креплений, при необходимости их подтянуть. Впоследствии процедуру рекомендуется повторять раз в полгода.

-Полезно ежегодно смазывать петли запорных механизмов (дверей), кормушек.

— В зимний сезон желательно регулярно очищать будку от снежного покрова, превышающего толщиной 20 см. При этом более тонкий слой можно оставлять как естественную теплоизоляцию, но весной, когда температура начнет превышать 0° С, все снежные, ледяные образования с будки и окружающего ее пространства нужно убрать.

— Контролируйте состояние крыши. Крепеж металлической кровли при нахождении неисправности рекомендуется подкорректировать докруткой элементов – шурупов.

— Не стоит позволять будке зарастать, вокруг домика должен быть зазор около 30 сантиметров, свободный от зелени.

— Если вы решили обновить внешний вид изделия, то необходимо использовать нетоксичные составы пропиток на водяной основе, безопасные для собак.

Деревянные элементы конструкции

После двух лет с момента ввода будки для собак в эксплуатации рекомендуется контролировать состояние ее деталей, изготовленных из дерева, не реже, чем раз в три месяца. Наиболее подверженная разрушению часть – пол. Срок службы напольного покрытия будок: хвойные породы – 7-8 лет; сибирская лиственница – 15-18. Древесина сама по себе изменяет с течением времени свою влажность, что приводит к деформациям, стандартные значения которой учтены в конструкции. Во избежание превышения допусков и по санитарно-гигиеническим соображениям необходимо проводить уборку в помещениях для собак не реже, чем один-два раза в месяц. Ремонт, частичная замена элементов конструкции из дерева осуществляются без специального оборудования. Процесс простой, что заложено в проекте.

Плановая дезинфекция

Плановая дезинфекция будок, вольеров для собак проводится несколько раз в год: в середине весны, летом – ежемесячно, один раз зимой. Обычно обработка осуществляется трехпроцентным раствором креолина, лизола либо формалина. Растворами от паразитов обрабатываются углы внутри помещения. Перед дезинфекцией всегда проводится уборка, на полу не должно оставаться мусора типа объедков, костей и прочего. Вольеры для собак, будки могут подвергнуться внеплановой дезинфекции по указанию ветеринарных служб. Внимание! До высыхания раствора животное в обработанном помещении находиться не должно!

Источник: housefordog.ru

Будка и вольеры. Изготовление в Киеве