Почему собака грызет будку

Многие владельцы собак, будь то щенки или уже взрослые питомцы часто сталкиваются с проблемой, когда пес начинает грызть обувь, мебель, книги, домашнюю утварь или свою будку. Зачастую принятые меры по предотвращению порчи имущества оказываются малоэффективными.

Попытки как-то исправить ситуацию путем наказания четвероногого вредителя ни к чему не приводят и ситуация начинает выходить из под контроля. Данная статья специально предназначена для помощи в поисках выхода и решения из этой сложной проблемы.

Собака грызет будку

Собака грызет вещи

В большинстве случаев пес начинает грызть вещи из-за смены зубов или от банальной скуки. В возрасте четырех месяцев щенок уже понимает, что ему строго запрещается портить хозяйские вещи, но ему еще трудно преодолеть соблазн унять зуд, кусая прохладный угол стола, материал будки или хозяйскую обувь. У взрослых собак тяга к порче хозяйского имущества может быть вызвана всплеском гормонов в период полового созревания. Также взрослые псы грызут вещи и собственную будку от недостатка внимания и банальной скуки.

Отучаем собаку грызть вещи

Для того чтобы отучить собаку грызть вещи необходимо сначала установить причину её неадекватного поведения. Если питомец резвится в пределах городской квартиры то его необходимо изолировать в отдельной комнате, откуда рекомендуется удалить все вещи, которые пес может выбрать для своих «варварских» игрищ. Вот несколько способов позволяющих минимизировать ущерб от собаки-вандала.

  • Уходя из квартиры, постарайтесь хорошо выгулять собаку, устраивая ей длительные пробежки и игры. Уставший, сытый и довольный питомец может проспать до вашего возвращения;
  • Приобретите в специализированном магазине спрей, который безвреден для пса и имеет горький вкус. Этот спрей необходимо нанести на те вещи или предметы, которые собака часто выбирает для своих игр;
  • Некоторые владельцы собак-вандалов заводят еще одного пса, чтобы он вносил некий баланс в период обострения грызущего все на свете соседа. Однако ситуация может выйти из-под контроля, и вы будете тушить костер бензином, так как вместо одного источника проблем, получите два.

 

 

В большинстве случаев, вина за порчу хозяйского имущества ложится целиком на плечи владельцев собак, которые перед приобретением щенка не удосужились поподробнее узнать все особенности данной породы, ее повадки и привычки. Соответственно, если вы заводите собаку, которая по своей природе является компаньоном и оставляете ее надолго одну, обрекая на одиночество, то приготовьтесь к тому, что пес будет вымещать свою тоску по вам на ваших вещах, мебели или своей будке, которую вы с таким усердием для него строили.

Собака грызет будку

Владельцы собак, чьи питомцы живут в будках, как и хозяева «комнатных» пород так же не застрахованы от того, что их питомец начинает грызть собственную будку. Этому способствует два самых распространенных фактора, а именно медицинский и недостаток обучения.

  • Медицинский фактор состоит в том, что взрослой собаке или щенку просто не хватает каких-либо химических элементов или веществ, полезных для организма. Известны случаи, когда пес, чтобы восполнить такую нехватку начинает грызть кору деревьев, ветки кустарника или определенные виды растений, но длина цепи или стенки вольера не дают добраться ему до нужных растений, тогда питомец начинает грызть свою будку.
  • Недостаток обучения также влияет на порчу будки. Если щенку или взрослому псу больше нечем заняться, с ним никто не играет и отсутствуют какие-либо игрушки, то он начинает развлекать себя сам.

Собака грызет диван

Как отучить собаку грызть будку

Для того, чтобы отучить собаку грызть будку или личные вещи, необходимо уделять ей больше внимания, играть с ней и периодически обновлять ее игрушки. Иногда большой говяжий мосол способен надолго отвлечь питомца от ваших вещей или своей будки. Вы можете скупить ей половину магазина собачьих игрушек, но все равно пес не перестанет портить имущество.

Будет гораздо эффективнее, если вы будете поощрять за игру новой игрушкой ее любимым лакомством, и тогда она забудет порче будке или ваших вещей. Часто владельцы собак-вандалов прибегают к хитрости, когда в любимую игрушку питомца закладывают вкусное лакомство, и играя с ней пес забывает о порче своей будки.

Будка для собаки обшитая металлом

Одним из эффективных решений, когда мало что помогает является приобретение будки, которую неудобно грызть, а это будка с обшивкой из металла. Такая будка ничем не уступает деревянным аналогам и даже имеет ряд преимуществ, ее не нужно покрывать более десяти лет, так как у нее промышленная покраска металла.

 

Заключение

В заключительной части данной статьи остается добавить, что физическое наказание собаки за порчу вашего имущества или своей будки может оказаться малоэффективным. Гораздо продуктивнее применить хитрость, находчивость и дипломатичный подход к данной проблеме. Купить игрушку для собаки можно в ближайшем зоомагазине.

Источник: dom-sobaki.ru