Советы по обустройству конуры для собаки

Как выбрать место для конуры

Существует ряд требований к правильному расположению конуры. Будь то будка для немецкой овчарки или для дворняги, список одинаков:

  • Охраняемая территория должна полностью просматриваться. Сторожевому псу необходимо контролировать все перемещения на хозяйской территории, т. к. он постоянно находится на «службе».
  • Помещение для собаки должно быть удалено от человеческого дома на 10-15 м. Тогда хозяева и охранник не будут мешать друг другу.
  • Недопустимо совместное содержание собак и других животных (коровы, лошади и т. д.). Шум, испарения, раздражающие запахи и т. д. отрицательно сказываются на состоянии и здоровье сторожа.
  • Собачья будка должна стоять на светлом, хорошо освещенном месте. Но поблизости должна быть тень, чтобы питомец летом мог укрыться от палящих солнечных лучей. Оптимальный вариант – под деревом или навесом.
  • Место для конуры должно быть сухим, чтобы под ней не скапливалась вода. Хороший вариант – поставить будку на возвышенности. Тогда и вода будет стекать, и обзор будет великолепный.
Внимание! Площадку необходимо сделать с небольшим уклоном, чтобы стекала лишняя вода. Затем нужно убрать ямы, выровнять и утрамбовать землю.
Осторожно! С участка, отведенного для перемещений собаки, следует убрать острые и колющие предметы, чтобы животное не поранилось. Также на площадке не должно быть иных предметов, мешающих передвижениям охранника.
  • При установке домика следует ориентировать его по сторонам света и учитывать преобладающее направление ветров. Сквозняки отрицательно влияют на здоровье собак. Вход должен быть направлен в ту сторону, откуда не дуют ветра, чтобы зимой или осенью в будку не задувало снег и дождь.
  • Нежелательно ставить конуру непосредственно на землю. Тогда в сырую погоду пол будет сырым и холодным, под ним будет задерживаться влага. Лучше подвести небольшой фундамент, использовать подставки или поставить на ножки. Зазор шириной 5-10 см между полом и землей необходим для того, чтобы дно проветривалось и не намокало от поверхности.
  • Миски должны стоять так, чтобы животное не могло их случайно перевернуть.

Особенности строения

Для конуры лучше всего подойдет натуральная древесина: доски, горбыль, тонкие бревна и т. д. Необходимо обработать стройматериалы пропитками, предотвращающими гниение и образование грибка. Снаружи можно использовать фанеру, МДФ и другие материалы. С внешней стороны можно окрасить будку. Так она будет выглядеть более привлекательно, а дерево будет защищено от сырости. Внутри использовать лакокрасочные материалы не рекомендуется.

Совет! Лучше не использовать для внешней обшивки металлочерепицу, т. к. цепь будет греметь об нее.
Подсказка! Крыша у будки должна быть съемной, т. к. это единственный способ провести чистку и дезинфекцию внутри.

Пол и стены внутри должны быть гладкими, без щелей. Для районов с холодной зимой обязательно нужно продумать утепление будки. Обычно внутренние стены обшиваются пенопластом. Это доступный и недорогой материал, но он хорошо сохраняет тепло. Внутри можно смастерить подстилку. Особенно хороши сено и солома, т. к. их несложно настелить и убрать. Летом подстилки не нужны.

Внимание! Какой бы теплой ни была будка, нужно предусмотреть место для ночевки или обогрева пса в доме на тот случай, если на улице очень холодно, сыро или сильный ветер.

Вход завешивается мешковиной или брезентом. В холодных районах иногда используют войлок. Размер занавески в длину и ширину на 3-5 см больше, чем лаза. В противном случае она будет неплотно закрывать вход. Если «дверца» будет слишком большой, то она будет застревать внутри будки, что создаст дополнительные неудобства для сторожа. При излишней длине пес будет наступать на нее, что также помешает свободным передвижениям.

Исочник: bouw.ru

Будка для собаки. Проектирование и изготовление