Где установить будку?

Собачья будка должна быть установлена таким образом, чтобы собака имела возможность контролировать большую часть территории. Будка должна быть расположена в укромном месте, в котором собака сможет отдохнуть. Важно, чтобы она была защищена от ветра, чтобы снег не впадал внутрь.

Существует ряд требований к правильному расположению конуры. Будь то будка для немецкой овчарки или для дворняги, список одинаков:

  • Охраняемая территория должна полностью просматриваться. Сторожевому псу необходимо контролировать все перемещения на хозяйской территории, т. к. он постоянно находится на «службе».
  • Помещение для собаки должно быть удалено от человеческого дома на 10-15 м. Тогда хозяева и охранник не будут мешать друг другу.
  • Недопустимо совместное содержание собак и других животных (коровы, лошади и т. д.). Шум, испарения, раздражающие запахи и т. д. отрицательно сказываются на состоянии и здоровье сторожа.
  • Собачья будка должна стоять на светлом, хорошо освещенном месте. Но поблизости должна быть тень, чтобы питомец летом мог укрыться от палящих солнечных лучей. Оптимальный вариант – под деревом или навесом.
  • Место для конуры должно быть сухим, чтобы под ней не скапливалась вода. Хороший вариант – поставить будку на возвышенности. Тогда и вода будет стекать, и обзор будет великолепный.
Внимание! Площадку необходимо сделать с небольшим уклоном, чтобы стекала лишняя вода. Затем нужно убрать ямы, выровнять и утрамбовать землю.
Осторожно! С участка, отведенного для перемещений собаки, следует убрать острые и колющие предметы, чтобы животное не поранилось. Также на площадке не должно быть иных предметов, мешающих передвижениям охранника.
  • При установке домика следует ориентировать его по сторонам света и учитывать преобладающее направление ветров. Сквозняки отрицательно влияют на здоровье собак. Вход должен быть направлен в ту сторону, откуда не дуют ветра, чтобы зимой или осенью в будку не задувало снег и дождь.
  • Нежелательно ставить конуру непосредственно на землю. Тогда в сырую погоду пол будет сырым и холодным, под ним будет задерживаться влага. Лучше подвести небольшой фундамент, использовать подставки или поставить на ножки. Зазор шириной 5-10 см между полом и землей необходим для того, чтобы дно проветривалось и не намокало от поверхности.
  • Миски должны стоять так, чтобы животное не могло их случайно перевернуть.

И еще один перечень

При выборе места для будки хозяева животных иногда допускают ряд ошибок, которые рано или поздно приводят к дополнительным затратам по переносу уже установленных изделий, что бывает довольно неприятно. Чтобы это не случилось нужно руководствоваться некоторыми нетрудными правилами. При соблюдении, которых содержание Ваших четвероногих друзей будет приятным и бесхлопотным.

1. Обзор территории важен для Вашего питомца. Ему необходимо быть в курсе всего, что происходит на участке.
2. Место будки для собаки не должно находиться на солнцепеке. Необходима хоть какая-то тень, деревья, строения или забор, чтобы собака могла укрыться от зноя. Ведь животные как и люди могут получить тепловой удар.
3. Климатические условия. Нежелательно ставить будку на продуваемое место. Собака легко переносит температурные перепады, но при наличии сквозняков может серьезно простудиться.
4. Расположение на участке. Плохим местом для установки будки является близость забора, отделяющего участок от проходных мест. Даже если забор не имеет зазоров, то все равно пес будет реагировать на прохожих и чужих животных. Это будет раздражать собаку и может доставить неудобства окружающим.
5. Почва. Будка не должна находиться в сыром месте с плохим дренажом почвы. Надо учитывать воду от дождей, таяния снега, а также воды стекающей с крыш домов.
Устанавливая будку для Вашего пса, помните, что она должна быть удобна и комфортна Вашему четвероногому другу, а Вас радовать своим дизайном.

Источник: volierlux.ru

Заказать собачью будку в Киеве